Conseil syndical

Le conseil syndical contient à la fois les officiers du comité exécutif, mais également ceux qui offrent les services directs, les responsables. Voici la liste des responsables.

Responsable au secrétariat général et à la trésorerie

Mandat: Contribuer aux tâches d’administration du syndicat et apporter un appui à la trésorerie.

Brinell Nounagnon brinell.nounagnon@sttccsmtl.ca

Responsables aux ententes et griefs

Mandat: Vous défendre lorsque vos droits protégés dans les conventions collectives et les lois applicables ne sont pas respectées.

Uba Rachidi Assumani uba.rachidi.assumani@sttccsmtl.ca
Nathalie Auclair nathalie.auclair@sttccsmtl.ca
Serge Bergeron serge.bergeron@sttccsmtl.ca
Guignard Elina guignard.elina@sttccsmtl.ca
Marlene Figueroa marlene.figueroa@sttccsmtl.ca
Sébastien Gagné sebastien.gagne@sttccsmtl.ca
Martine Lescault martine.lescault@sttccsmtl.ca
Monique Mailloux monique.mailloux@sttccsmtl.ca
David Miron david.miron@sttccsmtl.ca
Aziz Zammitiaziz.zammiti@sttccsmtl.ca
Alain Paquin alain.paquin@sttccsmtl.ca

Responsables santé, sécurité au travail volet réparation et assurance salaire

Mandat: Vous défendre lorsque vous êtes en arrêt de travail pour des raisons de santé causés par vos conditions de travail.

Dominic Gariépy dominic.gariepy@sttccsmtl.ca
Jean Langevin jean.langevin@sttccsmtl.ca
Nathalie Olivier nathalie.olivier@sttccsmtl.ca
Caroline Rambert caroline.rambert@sttccsmtl.ca
Cathy Raymond cathy.raymond@sttccsmtl.ca

Responsable santé, sécurité au travail volet prévention et harcèlement

Mandat: Vous défendre avant que vos conditions de travail provoque un arrêt de travail, une maladie professionnelle. Lutter pour un milieu de travail sécuritaire, sans harcèlement.

Line Parentline.parent@sttccsmtl.ca

Responsables aux communications, mobilisation participative et vie syndicale

Mandat: Vous informer sur les positions syndicales concernant l’évolution des relations avec l’employeur, être à l’écoute de vos besoins et attentes, construire des conditions favorables à des luttes collectives et organiser des activités qui vous donnent le goût de contribuer à l’effort collectif.

Samuel Champagne samuel.champagne@sttccsmtl.ca
Alexandre Clavel alexandre.clavel@sttccsmtl.ca
Roxanne Cuerrierroxanne.cuerrier@sttccsmtl.ca